direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Lehrveranstaltungen der letzten Jahre

Wintersemester 2020/2021
Bachelor
PJ
Gartenstadt Frohnau (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Spuren der 750-Jahrfeier in West- und Ostberlin (B5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte [1] (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
Master
PJ
Berliner Ge(h)denkorte. Eine phänomenologische Raumuntersuchung [2] (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
K. Krepelin
SE
Wissenschaftliches Schreiben [3] (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [4]
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Masterstudio Landschaftsarchitektur: Die Welt im Garten [5]
Do u. Fr.
S. Butenschön


Sommersemester 2020
Bachelor
PJ
Wasserfronten [6] (B 2/4)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege [7] (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege [8] (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft [9] 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege [10] (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
K. Krepelin
SE
Historische Ortsanalyse [11] (M 6.2)
Fr, 14 - 16 Uhr und Blocktermine
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich [12] (M 8.2)
Fr. 14 - 16 Uhr
K. Krepelin
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege [13]
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft [14]
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.) und Blocktermin
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert [15]
Di, 09 - 12 Uhr
S. Butenschön
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege [16]
Mi, 15 - 18 Uhr
M. Rohde
Wintersemester 2019/2020
Bachelor
PJ
Wasserfronten [17] (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Bahnhof Paulinenaue (Auftragsprojekt) [18] (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte [19] (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [20] (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Lost in Translation? Vermittlungskonzepte für KZ-Gedenkstätten [21] (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
K. Krepelin
SE
Wissenschaftliches Schreiben [22] (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [23]
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Mazury – Masuren. Anleitung zum Entdecken einer europäischen Kulturlandschaft [24]
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2019
Bachelor
PJ
Kleingärten als städtisches Kulturerbe in Berlin [25] (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege [26] (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege [27] (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft [28] 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege [29] (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
K. Krepelin
SE
Historische Ortsanalyse [30] (M 6.2)
Fr, 14 - 16 Uhr und Blocktermine
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich [31] (M 8.2)
Fr. 14 - 16 Uhr
K. Krepelin
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege [32]
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft [33]
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.) und Blocktermin
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert [34]
Di, 09 - 12 Uhr
S. Butenschön
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege [35]
Mi, 15 - 18 Uhr
M. Rohde
WS
Vertiefung Heritage: Parkseminar Wrisbergholzen [36]
Blocktermine
S. Butenschön
Wintersemester 2018/2019
Bachelor
PJ
Kleingärten als städtisches Kulturerbe in Berlin [37] (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Gestaltungssatzung Wolfsburg-Fallersleben (Auftragsprojekt) [38] (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte [39] (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [40] (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Neben der Spur. Umnutzung und Inwertsetzung historischer Bahnhofsgebäude in Brandenburg. [41] (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler / K. Krepelin
SE
Wissenschaftliches Schreiben [42] (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [43]
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Historische Küchengärten - Vielfalt ordnen! [44]
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft [45] (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege [46] (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege [47] (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft [48] 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege [49] (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse [50] (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl.)
K. Krepelin
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege [51]
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege [52]
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft [53]
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert [54]
Di, 12 - 14 Uhr
S. Butenschön
Wintersemester 2017/2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft [55] (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt 
Ein Denkmal pflegen [56] (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte [57] (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
S. Herold
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [58] (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Stadt - Migration - Erinnerung [59] (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
G. Stapel
SE
Wissenschaftliches Schreiben [60] (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [61]
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Verrottendes Welterbe [62]
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege [63] (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege [64] (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft [65]
(B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege [66] (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse [67] (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl)
F. Michler
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich [68] (M 8.2)
Mo, 12 - 14 Uhr
F. Michler


IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege [69]
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege [70]
Mo, 10 - 13 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft [71]
Mo, 10 - 12 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert [72]
Di, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön 
Wintersemester 2016/2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt
Trümmerberge in Berlin [73] (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [74] (B 16)
Mo, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Gloomy Glamour [75] (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler
SE
Wissenschaftliches Schreiben [76] (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur [77]
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Masterprojekt Landschaftsarchitektur
Do u. Fr.
S. Butenschön
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions

Copyright TU Berlin 2008