direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Lehrveranstaltungen der letzten Jahre

Sommersemester 2019
Bachelor
PJ
Kleingärten als städtisches Kulturerbe in Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
K. Krepelin
SE
Historische Ortsanalyse (M 6.2)
Fr, 14 - 16 Uhr und Blocktermine
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich (M 8.2)
Fr. 14 - 16 Uhr
K. Krepelin
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.) und Blocktermin
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert
Di, 09 - 12 Uhr
S. Butenschön
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege
Mi, 15 - 18 Uhr
M. Rohde
WS
Vertiefung Heritage: Parkseminar Wrisbergholzen
Blocktermine
S. Butenschön
Wintersemester 2018/2019
Bachelor
PJ
Kleingärten als städtisches Kulturerbe in Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Gestaltungssatzung Wolfsburg-Fallersleben (Auftragsprojekt) (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Neben der Spur. Umnutzung und Inwertsetzung historischer Bahnhofsgebäude in Brandenburg. (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler / K. Krepelin
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Historische Küchengärten - Vielfalt ordnen!
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl.)
K. Krepelin
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert
Di, 12 - 14 Uhr
S. Butenschön
Wintersemester 2017/2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt 
Ein Denkmal pflegen
 (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
S. Herold
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Stadt - Migration - Erinnerung (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
G. Stapel
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Verrottendes Welterbe
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft
(B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl)
F. Michler
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich (M 8.2)
Mo, 12 - 14 Uhr
F. Michler


IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege
Mo, 10 - 13 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft
Mo, 10 - 12 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert
Di, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön 
Wintersemester 2016/2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt
Trümmerberge in Berlin
(B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Mo, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Gloomy Glamour (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Masterprojekt Landschaftsarchitektur
Do u. Fr.
S. Butenschön

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions