direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Lehrveranstaltungen der letzten Jahre

Wintersemester 2018/2019
Bachelor
PJ
Kleingärten als städtisches Kulturerbe in Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Gestaltungssatzung Wolfsburg-Fallersleben (Auftragsprojekt) (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Neben der Spur. Umnutzung und Inwertsetzung historischer Bahnhofsgebäude in Brandenburg. (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler / K. Krepelin
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Historische Küchengärten - Vielfalt ordnen!
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft 
(B 15.31b)
Mo, 14 - 16 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl.)
K. Krepelin
IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege
Mo, 09 - 12 Uhr
(Einzeltermine)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft
Mo, 16 - 18 Uhr
(14tägl.)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert
Di, 12 - 14 Uhr
S. Butenschön
Wintersemester 2017/2018
Bachelor
PJ
Geschichte als Zukunft (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt 
Ein Denkmal pflegen
 (B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
S. Herold
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Stadt - Migration - Erinnerung (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
G. Stapel
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Verrottendes Welterbe
Do u. Fr.
S. Butenschön
Sommersemester 2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
VL
Geschichte und Theorie der Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Praktische Denkmalpflege (B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Denkmalschutz in der Kulturlandschaft
(B 15.31b)
Mo, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön
Master
SE
Städtebauliche Denkmalpflege (M 5.1)
Di, 16 - 18 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
SE
Historische Ortsanalyse (M 6.2)
Mo, 16 - 20 Uhr (14tägl)
F. Michler
SE
Denkmalpflege im internationalen Vergleich (M 8.2)
Mo, 12 - 14 Uhr
F. Michler


IV
Landschafts- und Gartendenkmalpflege
Mi, 14 - 18 Uhr
M. Rohde
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
UE
Gartendenkmalpflege
Mo, 10 - 13 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Kulturgeschichte der Landschaft
Mo, 10 - 12 Uhr
(14tägl)
S. Butenschön
IV
Geschichte des Stadtgrüns im 20. Jahrhundert
Di, 16 - 18 Uhr
S. Butenschön 
Wintersemester 2016/2017
Bachelor
PJ
Flussbad Berlin (B 1/3)
Di, 10 - 14 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
PJ
Auftragsprojekt
Trümmerberge in Berlin
(B 5)
Mo, 14 - 16 Uhr
G. Dolff-
Bonekämper
IV
Planungs- und Stadtbaugeschichte (B 8)
Mo, 12 - 14 Uhr
G. Dolff-Bonekämper
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur (B 16)
Mo, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Master
PJ
Gloomy Glamour (M1/2)
Do, 14 - 18 Uhr
F. Michler
SE
Wissenschaftliches Schreiben (M10)
Do, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
Lehrgebiet Gartendenkmalpflege
VL
Geschichte der Landschaftsarchitektur
Fr, 10 - 12 Uhr
S. Butenschön
PJ
Masterprojekt Landschaftsarchitektur
Do u. Fr.
S. Butenschön

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe